AGENDA 2017

19NOV

UDESA - UADE

Fútbol Femenino ADAU

Lugar: Campus

Hora: 11:00h

Inscribirse

19NOV

UDESA A - UP

Fútbol Masculino ADAU

Lugar: El Poli

Hora: 16:00h

Inscribirse

19NOV

UDESA B - UTN BS AS A

Fútbol Masculino ADAU

Lugar: Campus

Hora: 16:00h

Inscribirse

OLIMPIADAS
San Andrés
JORGE G.  TAYLOR

10,11 y 12 de

 NOVIEMBRE 2017

EVENTOS DEPORTIVOS 2016

CEREMONIA DE ENTREGA DE PREMIOS 2016 (19º EDICIÓN):

 

Premiados

Alumnos destacados por deporte
GOLF:Fernando Manzur y Juan Cavallo
NATACION:Luz Átala,Matias Caceres,Noelia Romero,
FÚTBOL MASCULINO:Agustin Spinelli Risso,Patricio Dillon, Martin Fourcade
FÚTBOL FEMENINO:Isabel Ashworth, Lucy Gebert,Martina Pereyra Iraola
HOCKEY FEMENINO:Lucía Gonzàlez Moreno,Pia Alais
VOLEY FEMENINO:Carolina Goodacre,Sofia Sánchez
VOLEY MASCULINO:Federico Braga y Ignacio Orlandi
TENIS: Javier Chapto y Valentin Arenas
BASQUET MASCULINO:Gonzalo Sánchez,Diego Berti y Evaristo Acosta
ARQUERIA:Luis Lacreu

MÉRITO DEPORTIVO
GOLF:Tomas DELIA
VOLEY FEMENINO:Agustina Oneto
VOLEY MASCULINO:Francisco BRIGNONE
NATACION:Kevin Cheffer yAgustin Lastra
BASQUET MASCULINO :Tomas Orfila
FÚTBOL MASCULINO:Agustin Mediavilla Santini
FÚTBOL FEMENINO: Ailén Crespo Azconzabal
ARQUERIA:Ivan Kindruk

PREMIO A LA TRAYECTORIA DEPORTIVA

Matthias Von Oppen NATACION
Carolina Gonzàlez FUTBOL FEMENINO
Martín Gamarci TENIS 
Mario Cristóbal

PREMIO A AL EXCELENCIA DEPORTIVA

Agustin Nogara NATACION
Paula Alcalá. NATACION
Florencia Neto FUTBOL FEMENINO

PREMIO 10 años en el Deporte

Emiliano Anselmi FUTBOL MASCULINO

MEJOR COMPAÑERO

NATACION:Agustin Nogara
Voley MASCULINO:Alan Romanchuk 
Voley FEMENINO:Jenny Berk
HOCKEY: Josefina Etchenique
FÚTBOL FEMENINO: Martina Pereyra Iraola
FÚTBOL MASCULINO: Agustin Mediavilla
ARQUERIA:Iván Kindruk
GOLF:Mario Cristóbal 
TENIS:Santiago Lopez Mañan

 
COPA TAYLOR 2016 10MA EDICIÓN
 
RESULTADOS FINALES:
 
CAMPEÓN: UDESA 500 PTS
2º : UMAZA 425 PTS
3º : USAL 400 PTS
Los links con las fotos de todos los deportes:
 
Entrega de premios:
 
Fiesta de apertura:
 
Voley Masculino:
 
Voley Femenino:
 
Rugby:
 
Tenis:
 
Natación:
 
Hockey:
 
Fútbol Masculino:
 
Fútbol Femenino:
 
Cross country:
 
Básquet Masculino:
 
Básquet Femenino:
 
Ajedrez:
 
Arquería:
 
 
Este fin de semana se llevará adelante la 10 Ma Copa Jorge Gordon Taylor
Es un olimpiada deportiva universitaria que reúne universidades de Argentina,BsAs e interior, Uruguay y Chile
Comienza el viernes y finaliza el domingo
Compiten en 15 deportes.

 

 EVENTOS DEPORTIVOS 2016

CONFERENCIA DE PRENSA: El martes 11 de octubre, se llevó a cabo la presentación de la Carrera de San Andrés "UdeSA corre 2016"

 

CONFERENCIA DEPORTÍSTAS OLÍMPLICOS, EN EL MARCO DEL DÍA INTERNACIONAL DEL DEPORTE UNIVERSITARIO (20 de Septiembre)

CONFERENCIA NEUROCIENCIAS APLICADAS AL DEPORTE Y AL ÁMBITO LABORAL (23 de Agosto)

RESULTADOS SEMANALES DEPORTES 2016




 FÚTBOL FEMENINO 19-11 
          

Torneo Interuniversitario ADAU

Las Panteras cayeron por penales contra UADE, luego de empatar 0 a 0, en la definición por el 3º puesto. Con éste resultado quedaron 4º en la Copa de ORO luego de un gran año. Felicitaciones!!!

 

 

HOCKEY ADAU 15-10                                    

Hockey Interuniversitario ADAU 


Las chicas en un durísimo partido ganarón por 2 a 1 contra la UBA y finalizó 3ro en el Torneo. Felicitaciones!!!



VOLEY FEM. ADAU  23-9                
   

Voley Femenino Torneo ADAU 23-9
Las chicas no pudieron vencer al equipo de UADE y cayeron por 2 sets a 0.
      



                      



FUTBOL MASC. ADAU   19-11      
         

Fútbol Masculino: en la última fecha del torneo, UdeSA B le ganó 3 a 2 a UTN BsAs A, con goles de Agustin Spinelli y 2 de Joaco Pérez Bacas.

De ésta manera, con una gran remontada en las últimas fechas y luego de imponerse a muchas adversidades, el equipo se salvó del descenso y mantiene la categoría en la división B de ADAU.Felicitaciones!!!

 VOLEY MASC. ADAU 21-10  

Copa de oro
UDESA 2 - UP 0
El equipo de San Andrés ganó a UP por 2 a 0 y logró finalizar el torneo en la 3era posición. Felicitaciones!!
 

 
BÁSQUET ADAU 22-10                           

El equipo de baloncesto de Udesa, perdió contra UNQUI por 55-46.

 

                                                 

 

TENIS INTERNO 14-10                                                                           

Se llevó a cabo en el Club alemán
Compitieron 9 tenistas en 3 zonas de 3. 
1ro Mateo Primon
2do Lucas Grosman
3ro Marcos Augustoni
                                                  

GOLF TORNEO  INTERNO 20-11

GOLF 4ULEAGUE 
Nuestro equipo obtuvo el 2 do puesto en este importante torneo.
FELICITACIONES                                                                                                                                                      

   
5ta Jornada 22-10- NATACIÓN ADAU 


Natación Interuniversitario ADAU 2016
San Andrés CAMPEÓN DEL QUINTUPLE   CORONA
Hoy 22/10 se disputó la 5ta jornada y se consagraron Campeones del Torneo!
FELICITACIONES!!


POSICIONES GENERALES
1ero UdeSA
2doDitella
3er ITBA
                                                   

                                                                           

TENIS ADAU 5-6                       

TENIS SEMIFINALES ADAU 

UdeSA le ganó al Salvador y pasan a la FINAL !!!!!FELICITACIONES!!!!!

EQUIPO

1 Martin Gamarci
                                                        2 Javier Chapto
                                                         3 Francisco García Tuñon 
                                                         4 Santiago Lopez Mañan

          

GOLF desafío DI TELLA 

FELICITACIONES al equipo de GOLF UDESA 11/9 - La Colina - 
Salieron victoriosos en el Desafío con la Universidad Di Tella